Семинар по теме «Современные подходы преподавания предметов "история" и "обществознание"

01.01.2017

10.02.2016 г. учителя истории и обществознания образовательных организаций Горноуральского городского округа обсудили важные вопросы преподавания истории и обществознания в контексте ФГОС, а также рассмотрели отдельные аспекты трудового права,необходимые для успешной подготовки обучающихся к прохождению государственной итоговой аттестации по обществознанию

10.02.2016 г. в МБОУ СОШ № 6 в рамках деятельности муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению гуманитарного образования (история, обществознание, право) и работе с одарёнными детьми (по направлению МРЦ) прошёл семинар по теме «Современные подходы преподавания предметов "история" и "обществознание" на базовом уровне в контексте ФГОС». На данном семинаре  присутствовали представители Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»:Устинова Светлана Александровна, к.ю.н., доцент, декан социально-гуманитраного факультета, Гаева Анна Владимировна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических наук.

Гаева Анна Владимировна рассказала об особенностях содержательного раздела «Право»  экзаменационной работы, которую  будут выполнять обучающиеся   одиннадцатых классов во время прохождения ГИА в форме ЕГЭ по обществознанию.Устинова Светлана Александровна  представила участникам  главные особенности трудового права,  детально рассмотрела отдельные статьи  Трудового Кодекса Российской Федерации.  Эта часть семинара проходила совместно с обучающимися 10-11 классов МБОУ СОШ № 6.

В ходе практической  деятельности  были закреплены некоторые  теоретические аспекты  трудового права, рассмотрен алгоритм выполнения  заданий, содержащихся во  второй части экзаменационной работы по обществознанию.

Хочу такой сайт

Ищенко Галина Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 6 рассказала о первых результатах, проблемах преподавания истории и обществознания в контексте ФГОС. Затем был организован обмен опытом по обсуждаемым вопросам. Всем присутствующим были вручены сертификаты участника семинара.