ОРКСЭ и ОДНКР

ОРКСЭ – Основы религиозных культур и светской этики

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) обучающегося:

«Основы православной культуры»

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»Хочу такой сайт

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики»

Преподавание направлено на воспитание обучающихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника.  В связи с этим выбор для изучения основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

ОДНКР - Основы духовно-нравственной культуры народов России

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является обязательной для изучения.

Содержание курса направлено на формирование нравственного идеала, гражданской идентичности личности обучающегося и воспитание патриотических чувств к Родине (осознание себя как гражданина своего Отечества), формирование исторической памяти.

РП ОРКСЭ 4 класс.pdf (скачать) (посмотреть)