НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

НПК – 2019

В соответствии с планом работы МРЦ по методическому сопровождению учителей начальной школы и работе с одаренными детьми в МБОУ СОШ № 6 прошел конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я познаю мир».

Основная цель конкурса – содействие развитию интеллектуально-творческого потенциала младшего школьника через вовлечение его в проектно-исследовательскую деятельность.

Конкурс проводился в два этапа.

На I (школьный) этап было заявлено 5 работ.

Обучающиеся 1а класса под руководством Хиловой Ларисы Ивановны представили проекты по направлениям «Мир вокруг нас» и «Чтение – лучшее учение».

Виктория Качанова изучила разные виды бабочек, рассмотрела  жизнь бабочек в мире природы, провела эксперимент по превращению гусеницы в бабочку в домашних условиях. О своих результатах она рассказала в исследовательской работе «Удивительный мир бабочек», представив жюри современные информационные источники.

Степаненко Варвара с удовольствием изучила историю появления первого Букваря и Азбуки, проанализировала особенности современных учебников, которые помогают научиться читать. Первоклассники выполнили коллективный проект по теме «Алфавит».

Вместе со своим классным руководителем Вахрушевой Надеждой Александровной обучающиеся 1б класса изучали историю и представили работы по направлениям «Окружающий мир (краеведение) и «Окружающий мир (история).

Так, Паутова Кира в творческом проекте «Особенности национальной одежды жителей Урала» не только раскрыла тему, но и смоделировала костюмы  всей семье для народного праздника Масленица.

Финадеева Полина попыталась ответить на вопрос -  ЧЕМУ И КАК УЧИЛИ В ШКОЛЕ ПРОШЛОГО? Первоклассница рассказала об особенностях обучения в далеком прошлом, провела интересные эксперименты: читала при свече, писала гусиным пером и чернилами, стояла на горохе. Выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась: не используя достижения науки и техники, учиться было тяжело.

Доброе, но справедливое жюри рекомендовало всем участницам представить результаты проделанной работы на муниципальный этап.

Все, и руководители, и дети, и группа поддержки в лице родителей, ждали с нетерпением 30 марта 2019г. Именно в этот субботний день состоялся II этап научно-практической конференции в МБОУ СОШ № 1 с. Петрокаменское.

Праздник знаний  был посвящен Году театра в России. Любимые герои детских книг, Мудрая сова смогли помочь детям из разных школ объединиться, почувствовать атмосферу праздника и настроиться на серьезную работу.

Регламент выступления участников предусматривал публичную защиту работы с презентацией и дискуссию.

На заседании жюри  были подведены итоги, определены победители.

ФИО участника

Тема работы

Секция

Бастрикова Евгения АлексеевнаХочу такой сайт

Декоративный коврик из помпонов «Мишка»

(технология)

Пономарёва Елизавета Фёдоровна, учитель начальных классов

Призер

Паутова Кира Дмитриевна

Особенности национальной одежды жителей Урала

Окружающий мир (краеведение)

Вахрушева Надежда Александровна, учитель начальных классов

Призер

Качанова Виктория Максимовна

Удивительный мир бабочек

Мир вокруг нас

Хилова Лариса Ивановна, учитель начальных классов

ПОБЕДИТЕЛЬ

Мы благодарим всех участников конференции за проделанную работу.

Особые слова благодарности родителям.

Желаем всем творческих побед!

Дата создания: 05.04.2019

Дата обновления: 05.04.2019