Декада предметов естественно-математического цикла

04.04.2019

В марте,  согласно Календарю образовательных событий, приуроченных, к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры в Новоасбестовской школе прошла Декада предметов естественно-математического цикла, посвященная 150-летию Периодического закона Дмитрия Ивановича Менделеева и 185-летию со дня рождения Д.И.Менделеева – русского ученого-химика.

В течение двух недель обучающиеся участвовали в таких мероприятиях, как интеллектуальная игра «Угадай ученого», в которой одержал победу 8 Б класс; ребус-марафон «Химия вокруг нас», победителями которой стали Паутова Ксения и Гулящева Кристина; конкурс рисунков  «Наука чудеса творит», в котором особенно активно поучаствовали обучающиеся начальной школы; конкурс  стенгазет Д.И. Менделеев на карте России (именем ученого названы…), победители – ученики 9 класса.

В школьном коридоре был оформлен стенд «185 лет со дня рождения Д.И. Менделеева», на учебных кабинетах размещены информационные листовки «Химическая азбука», оформленные педагогами и обучающимися.

В рамках уроков и внеурочной деятельности школьники совершили  виртуальные экскурсии в Музей-усадьбу  Д.И. Менделеева (усадьба Боблово) и в Музей-архив Д.И. Менделеева в Санкт-Петербургском, посмотрели научные фильмы о личности и достижениях Д.И. Менделеева.

В теплой атмосфере прошел тематический вечер «Гений русской науки», на котором ученики 7-11 классов выступали с докладами о жизни и вкладе в науку великого русского ученого.

Заключительным мероприятием стала игра «Волшебная таблица» среди команд 7-11 классов, победителями которой стала команда «Пятый элемент» (командир Вахрушева Алена). Хочу такой сайт

Считаем, что нам удалось еще раз акцентировать  внимание на раскрытии значимости личности Д.И. Менделеева как ученого, внесшего значительный вклад в развитие химической науки.

Руководитель ШМО – Е.Г.Бастрикова

Дата создания: 04.04.2019