Семинар по теме « Методы и приёмы подготовки обучающихся к выполнению заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ по обществознанию»

01.01.2017

Тема семинара

« Методы и приёмы подготовки обучающихся к выполнению заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ по обществознанию»

На семинаре  прозвучали выступления представителей Нижнетагильского государственного социально-педагогического института– доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических наук,кандидата педагогических наук Шемякина Алексея Борисовича и старшего преподавателя  кафедры   Гаёвой Анны Владимировны. Шемякин Алексей Борисович  рассказал об актуальных проблемах современного экономического образования. Он рассмотрел отдельные  теоретические вопросы экономики, предложил педагогам  для использования  в преподавании обществознания (включая экономику и право) большое количество  полезных электронных образовательных ресурсов. Выступление Алексея Борисовича вызвало  интерес и у обучающихся 10-11 классов, присутствовавших  на семинаре во время  проведения теоретической части. Совместно с преподавателями высшего учебного заведения  учителя истории и обществознания  Горноуральского городского округа обсудили итоги репетиционного тестирования по обществознанию обучающихся одиннадцатых классов, проанализировали отдельные проблемные вопросы по экономике, рассмотрели  некоторые  выступления коллег на третьем Всероссийском съезде учителей истории,проходившем в Москве 5-6 апреля 2016 года. Дунаева Наталья Валерьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 13 и Ватанина Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 10,   представили  полезную информацию,полученную ими на  курсах повышения квалификации в феврале – марте 2016 года.  Практическая   часть  семинара  была посвящена  критериям оценивания развёрнутых ответов экзаменационных работ по обществознанию участников ОГЭ.

Экзаменационной работы по обществознанию.

Хочу такой сайт

Ищенко Галина Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 6 рассказала о первых результатах, проблемах преподавания истории и обществознания в контексте ФГОС. Затем был организован обмен опытом по обсуждаемым вопросам. Всем присутствующим были вручены сертификаты участника семинара.